Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в упорной борьбе уступил «Динамо»

Сургутская команда вполне могла обыграть московских гостей в четырех или пяти партиях, но проиграла

В стартовой партии ощущалось, что москвичам не хватает игроков, которые выступают на позиции центральных блокирующих. Кевин Ле Ру хоть и приехал в Сургут, но даже не разминался и, понятно, на площадку не выходил. А Дмитрий Щербинин и вовсе остался дома. Преимущество «Газпрома» в центре сетке в стартовом сете было подавляющим. Вместе с ошибками «Динамо» это принесло победу в стартовой партии сургутянам.

Во второй партии москвичи выглядели лучше. В середине сета разница в счете достигла максимальной отметки, 11:17. Сургутяне в сложной ситуации рук не опустили: Денис Игнатьев , специально появившийся на подаче, заставляет Юрия Бережко выкинуть мяч в аут, Владимир Иванов забивает и оформляет эйс, 16:19. Наконец у хозяев полетела подача – отмечается Алексей Сафонов , затем две подачи навылет выбивает Александр Чефранов , сравнивая счет – 21:21. Кажется, болельщиков ждет напряженная концовка, но динамовцы отыгрываются усилиями Бережко, а затем Дирк Коой ставит блок. Антон Семышев ошибся – 21:24. Петар Крсманович остановил атаку Сергея Антипкина , затем еще раз успешно действуют центральные, закрывая Александр Маркина . На подаче рискует Семышев, но чуть-чуть не хватило удачи, 23:25.

Третий сет «Газпром-Югра» берет за явным преимуществом – 8:2 к первому техническому, а затем погоню москвичей уверенной игрой останавливает Чефранов, реализуя атаку за атакой и превращая 13:8 в 16:8. Итог этого отрезка 25:17.

В четвертом сете на площадке вновь равная борьба. Перед концовкой у гостей получилось убежать вперед на 3 очка, но в одной расстановке они были отыграны – 20:20. В решающий момент дрогнул Михайло Митич , ошибаясь в передаче, а Бережко в атаке беспощаден, 22:25, столичные волейболисты сравнивают счет в игре – 2:2.

Решающий сет начался по сценарию хозяев – 6:3 после результативного блока Митича и 7:4 после подачи Кооя в сеть. «Динамо» к самой концовке счет сравнивает – 13:13. Неудачный прием загоняет Иванова за антенну, откуда единственное направление атаки перекрыто блоком, 13:14. Завершился матч удачным блоком в исполнении игроков столичной команды на Александре Чефранове. 2:3, первое домашнее поражение «Газпрома-Югры» в этом сезоне.

Главный тренер москвичей Юрий Маричев после игры поделился впечатлениями от матча: «Вы видели, какие у нас сейчас проблемы с первым темпом. Игроки травмированы и, к сожалению, на этой позиции доигровка была вынуждена играть. Надо игрокам дать приз за волю к победе в таких условиях. Ситуация очень сложная, но все же мы собрались, и я очень рад, что сегодня выиграли. Тем более я еще ни разу не проигрывал в Сургуте. В Москве сургутянам проигрывал, а в Сургуте нет. Думал, неужели сегодня проиграем? «Газпром-Югра» – хорошая, ровная команда, с ней очень тяжело бороться, прошедшими матчами они доказали это» .

Главный тренер «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин отметил, что после таких игр наступает эмоциональное опустошение: «Я очень устал, опустошен, у меня сейчас нет слов. Такие игры очень затратны эмоционально, мы могли, показывая не самую свою лучшую игру, победить – не хватило опыта, настроя. После счета 13:13 в пятой партии вроде бы бессмысленно посыпать голову пеплом. Но мы в итоге уступили, – и это надо осмыслить, переварить и двигаться дальше. Наверное, такие поражения тоже нужны для становления команды, но лучше, конечно, двигаться вперед через победы» .

Меньше чем через неделю, 28 октября, сургутяне на своей площадке примут еще одну именитую команду – «Белогорье».

•
    Нажмите для предварительного просмотра изображения - Дирекция спортивных сооружений Уважаемые жители и гости города! Сегодня, в связи с проведением технических работ по заливке, муниципальные катки временно закрыты для посещения.