В Ханты-Мансийске определены победители Кубка IBU

Главную награду турнира получили немецкая биатлонистка Каролин Хорхлер и норвежец Ветле Шостад Кристиасен

В Ханты-Мансийске завершились финальные гонки этапа Кубка IBU, а вместе с тем к концу подошел соревновательный сезон 2017/2018. По окончании последних гонок сильнейшие спортсмены в придачу к медалям получили и более значимые награды – Хрустальные глобусы, сообщает Юграмегаспорт.

В индивидуальной гонке лучший результат показал французский биатлонист Фабьен Клод , он стал обладателем малого Хрустального глобуса в данной дисциплине. Среди женщин обладателем трофея стала немка Надин Хорхлер , которая смогла удержать лидерство с перевесом всего в четыре очка.

Обладателей малых Хрустальных глобусов в спринте определили на трассах Ханты-Мансийска. Общая сумма 423 очка принесла заслуженную награду норвежскому биатлонисту Ветле Шостад Кристиансену . Почти идентичный результат, 424 очка, позволил поднять кубок немецкой спортсменке Каролин Хорхлер .

Набрав в сумме 162 очка по итогам трех стартов, верхнюю строчку таблицы в дисциплине гонка преследования заняла представительница Франции Хлоя Шевалье . После трех состязаний претендентов на победу среди мужчин было сразу трое. Норвежцы Фредрик Йесбакк , Ветле Шостад Кристиансен и россиянин Александр Логинов оспорили звание лучшего преследователя в рамках финальной гонки сезона. С большим превосходством золото и малый Хрустальный глобус в данной дисциплине завоевал российский спортсмен.

В мужском зачете Кубка наций победу с минимальным отрывом одержала сборная Норвегии, набрав 7582 очка. Уступив лишь 70 очков команда России расположилась на второй строчке. С более существенным отставанием тройку замкнула французская сборная.

Если среди мужских команд интрига держалась до последнего, то лидер женского зачета не был секретом. Опережая ближайшего соперника больше чем на 500 очков, победу в Кубке наций уверенно одержала сборная России. Второе место завоевала команда Германии, а третью строчку заняли норвежские девушки.

Главную награду турнира неизменно – большой Хрустальный глобус – и звание сильнейшего биатлониста турнира по результатам 20 состязаний победу с существенным преимуществом одержала немецкая биатлонистка Каролин Хорхлер. Среди мужчин обладателем Кубка IBU стал норвежец Ветле Шостад Кристиасен, блестяще выступивший на чемпионате Европы и уже обеспечивший себе место в основной сборной Норвегии на финальном этапе Кубка мира.