Сургутяне смотрели матч Россия – Хорватия в оборудованной фан-зоне

Особо стойких любителей футбола не испугал даже дождь

Сборная России завершила чемпионат мира по футболу. Подопечные Станислава Черчесова в тяжелейшем матче уступили команде Хорватии. За напряженной борьбой следила вся страна. Не остался в стороне и Сургут. До двух часов ночи болельщики наблюдали за игрой 1/4 финала дома, в спортбарах и даже на улице. У театра СурГУ на большом экране шла трансляция. Особо стойких любителей футбола не испугал даже дождь.

Подготовка к матчу Россия – Хорватия перед театром СурГУ началась задолго до трансляции. Сургутские болельщики скандировали «Россия, Россия», делали селфи, гоняли мяч. Вместе национальной командой пели гимн. Напряжение в рядах болельщиков чувствовалось от первых рядов до галерки. Каждый опасный момент сургутяне встречали бурно. После первого гола полузащитника Дениса Черышева в ворота сборной Хорватии площадь взорвалась.

Болельщики уже почти начали праздновать победу, когда за 4 минуты до конца тайма мяч влетел в ворота Игоря Акинфеева . Люди на площади встретили этот гол отчаянным выдохом. 1-1. В перерыве между таймами сургутяне поддерживали друг друга и делали прогнозы на остаток матча. А кто-то даже успел сделать своей девушке предложение. Поэтому кроме традиционного «Россия, Россия» площадь кричала «Горько».

К началу второго тайма пошел дождь, но это не заставило болельщиков отправиться домой. Под зонтами, пакетами и даже с непокрытой головой они стояли до конца. Некоторых нарушителей общественного спокойствия уводили сотрудники полиции На удивление сдержанно болельщики встретили второй гол в наши ворота. А вот ответный мяч в экстра-тайм от Марио Фернандеса – овациями и криком. 2-2.

Итог серии пенальти завершил для сборной России мировой чемпионат. И как ни кричали болельщики фамилию нашего вратаря, исход оказался печальным.

Уходили с площади перед театром госуниверситета сургутские болельщики почти молча. Остаток ночи город был спокойным. Уже на следующий день здесь не осталось и следа от фан-зоны. Экран и ограждения убрали. Осталась только вера в нашу команду и российский футбол.