Держали интригу до конца. Напряженный матч с "Локомотивом" завершился поражением сургутян

Поражение, за  которое не  стыдно. Сургутский волейбольный клуб «Газпром-Югра» уступил на  домашней площадке гостям из  Новосибирска. Эта  была одна из  самых захватывающих домашних игр  сезона. Отношения выясняли в  пяти партиях.

В этом сезоне под  руководством Пламена Константинова «Локомотив» творит на  площадке настоящие чудеса. С  начала года не  проиграл почти ни  одного матча и  сейчас в  общем рейтинге находится сразу после волейбольного гиганта  — «Зенита». И  это  тот  самый Пламен, что  начинал свою спортивную карьеру в  России наставником сургутской команды. При  нем «Газпром» сенсационно обыграл «Белогорье» и  прошел в  одну восьмую российского чемпионата. С  тех  пор  Пламен заслужил любовь и  уважение не  только игроков, но  и  болельщиков. В  Сургуте его  встречают как  своего.

«Мне всегда приятна игра в  Сургуте, всегда с  хорошими воспоминаниями. Получилась, думаю, хорошая игра, хорошая игра для  публики и  для  болельщиков. Такая, 3-2, игра, но  она  интересная»,  — рассказал главный тренер ВК «Локомотив» Пламен Константинов.

Интересная  — не  то  слово. Сургутяне проиграли два  сета подряд, и  соперник уже  праздновал победу. Однако  после перерыва «Газпром» будто подменили! Одна за  другой обе  партии остались за  хозяевами. Гостям никак не  удавалось сбить настрой сургутян. Когда тайм-ауты закончились, Пламену пришлось использовать видеопросмотры, чтобы дать своим подопечным передышку. Газовики рассказывают, все  дело в  настрое. А  о  том, как  умеет вселять уверенность в  своих игроков главный тренер «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин, ходят легенды.

«Что он  сказал? Жесткие, хорошие вещи, которые не  всегда можно пустить в  эфир, но  иногда это  встряхивает игроков. Молодцы. Казалось бы, из  безвыходной тяжелой ситуации выбрались, перевели игру в  тайбрейк, а  пятая партия, как  уже, наверное, миллион тренеров говорили, это  лотерея»,  — отметил старший тренер ВК «Газпром-Югра» Руслан Жбанков.

В пятой партии силы закончились. Под  рев  трибун «Газпром-Югра» терпит поражение, за  которое не  обидно. Впереди у  команды череда не  менее трудных матчей. Ближайший  — с  московским «Динамо», где, к  слову, сейчас играет наш  бывший диагональный Константин Бакун. Раскрыть потенциал в  свое время ему  помогли именно в «Газпроме». В  сургутской команде его  заметил тренер национальной сборной и  вызвал на  Игры в  Рио. Правда, громкие сезоны, которые Бакун провел в  Сургуте, остались позади. Сейчас игрок уже  не  возглавляет волейбольные рейтинги. Хотя, сезон еще  только начался. Насколько непривычно будет играть динамовцу против своей бывшей команды, станет известно 26 ноября. Встреча пройдет на  территории соперника.